Grande slam nomine intelligence partecipate Csm

0
Condividi

Nomine in progressGrande slam nomine intelligence partecipate Csm

Trattative e vaglio delle candidature per il grande slam delle nomine dei vertici dell’intelligence ( fino adesso è stato rinnovato soltanto il mandato al Direttore dell’Aisi,  Mario Parente)  della Cassa depositi e prestiti, Eni, Ferrovie, Rai ed altre 300 aziende e società partecipate.

A poco più di 100 giorni dalle politiche, le Camere hanno eletto la maggior parte dei Presidenti delle Commissioni Parlamentari, ma restano ancora da decidere  a quali esponenti politici attribuire la guida delle commissioni di garanzia, più delicate e rilevanti:  Copasir, Vigilanza Rai, Antimafia.

Per il vertice del Comitato di controllo dei servizi di sicurezza  sono in corsa tanto il Pd Lorenzo Guerini, quanto l’esponente di Fratelli d’Italia Edmondo Cirielli. Mentre per la Vigilanza Rai Forza Italia è ancora incerta fra Paolo Romani e Maurizio Gasparri.

Per l’antimafia si fa il nome dell’ex ministro del’Interno Marco Minniti. Si potrebbe profilare anche l’attibuzione a Fdi del Copasir, della Vigilanza al Pd e dell’Antimafia a Fi.Grande slam nomine intelligence partecipate Csm

Questo il quadro delle Commissioni parlamentari già votate 

Commissioni alla Camera
  • AFFARI COSTITUZIONALI. Presidente: Giuseppe Brescia (M5S). Vicepresidenti: Gianluca Vinci (Lega) e Mariagrazia Calabria (Forza Italia)
  • GIUSTIZIA. Presidente: Giulia Sarti (M5S); Vicepresidenti: Augusto Marchetti (Lega) Franco Vazio (Pd)
  • AFFARI ESTERI. Presidente: Marta Grande (M5S). Vicepresidenti: Paolo Grimoldi (Lega) e Piero Fassino (Pd)
  • DIFESA. Presidente: Gianluca Rizzo (M5s). Vicepresidenti: Roger De Menech (Pd) e Marica Fantuz (Lega)
  • BILANCIO. Presidente: Claudio Borghi (Lega). Vicepresidenti: Giuseppe Buompane (M5s) e Stefania Prestigiacomo (FI)
  • FINANZE. Presidente: Carla Ruocco (M5S). Vicepresidenti: Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) e Sestino Giacomoni (FI)
  • CULTURA. Presidente: Luigi Gallo (M5S). Vicepresidenti: Paola Frassinetti (Fdi) e Giorgia Latini (Lega)
  • AMBIENTE E LAVORI PUBBLICI. Presidente: Alessandro Manuel Benvenuto (Lega). Vicepresidenti: Patrizia Terzoni (M5s) e Alessandro Butti (FdI)
  • TRASPORTI. Presidente: Alessandro Morelli (Lega). Vicepresidenti: Diego De Lorenzis (M5S), Deborah Bergamini (FI)
  • ATTIVITÀ PRODUTTIVE. Presidente Barbara Saltamartini (Lega). Vicepresidenti: Luca Carabetta (M5S) e Gianluca Benamati (Pd)
  • LAVORO. Presidente: Andrea Giaccone (Lega). Vicepresidenti: Davide Tripiedi (M5S) e Renata Polverini (FI)
  • AFFARI SOCIALI. Presidente: Marialucia Lorefice (M5S). Vicepresidenti: Rossana Boldi (Lega) e Michela Rostan (Pd)
  • AGRICOLTURA. Presidente: Filippo Gallinella (M5S). Vicepresidenti: Mario Lolini (Lega) e Susanna Cenni (Pd)
  • POLITICHE UE. Presidente Sergio Battelli (M5s). Vicepresidenti Andrea Crippa (Lega) e Marina Berlinghieri (Pd)
Commissioni al Senato:
  • AFFARI COSTITUZIONALI. Presidente: Stefano Borghesi (Lega) Vicepresidenti: Gianluca Perilli (M5S) e Luigi Vitali (Fi)
  • GIUSTIZIA. Presidente: Andrea Ostellari (Lega). Vicepresidenti: Mattia Cruccioli (M5S) e Raffaele Stancanelli di Fratelli d’Italia
  • AFFARI ESTERI. Presidente: Vito Petrocelli (M5S). Vicepresidenti: Tony Chike Iwobi (Lega) e Stefania Craxi (Forza Italia)
  • DIFESA. Presidente: Donatella Tesei (Lega). Vicepresidenti: Daniela Donno del M5S e Laura Garavini del Pd
  • BILANCIO Presidente Daniele Pesco (M5S). Vicepresidenti: Erica Rivolta (Lega) e Mauro Maria Marino (Pd)
  • FINANZE E TESORO. Presidente: Alberto Bagnai (Lega). Vicepresidenti: Stanislao Di Piazza (M5s) e Dieter Steger (Aut)
  • ISTRUZIONE PUBBLICA, BENI CULTURALI. Presidente: Mario Pittoni (Lega). Vicepresidenti: Michele Montevecchi del M5s e Francesco Verducci del Pd
  • LAVORI PUBBLICI, COMUNICAZIONI. Presidente: Mauro Coltorti (M5S). Vicepresidenti: Maurizio Campari della Lega e Domenico De Siano di Forza Italia
  • AGRICOLTURA. Presidente: Gianpaolo Vallardi (Lega). Vicepresidenti: Elena Fattori (M5S) e Giancarlo Serafini (FI)
  • INDUSTRIA, COMMERCIO. Presidente: Gianni Girotto (M5S). Vicepresidenti: Paolo Ripamonti della Lega e Adriano Paroli di Forza Italia
  • LAVORO. Presidente: Nunzia Catalfo (M5S). Vicepresidenti: Annamaria Parente (Pd) e William De Vecchis (Lega)
  • IGIENE E SANITÀ. Presidente: Pierpaolo Sileri (M5S). Vicepresidenti: Maria Cristina Cantù della Lega e Vasco Errani del gruppo Misto
  • TERRITORIO, AMBIENTE. Presidente: Vilma Moronese (M5S). Vicepresidenti: Francesco Bruzzone (Lega) e Gaetano Nastri (FdI)
  • POLITICHE UE. Presidente: Ettore Antonio Licheri (M5S). Vicepresidenti: Cinzia Bonfrisco della Lega e Nadia Ginetti del Pd                                                                                                                                                                                Grande slam nomine intelligence partecipate Csm Consiglio Superiore della Magistratura

Ultime designazioni da parte della V^ Commissione per il Conferimento degli incarichi direttivi del Csm in vista del voto dell’8 e 9 giugno per la scelta dei nuovi 16 rappresentanti togati del Consiglio Superiore da parte dei circa 9.500 magistrati italiani. Un tema quello delle nomine al centro dell’acceso confronto elettorale fra le correnti dell’Anm

  • Presidente Sezione penale  Corte di Appello di  Salerno

Patrizia Cappiello all’unanimità

  • Presidente Sezione GIP Tribunale  Venezia

Luca Maria Marini 4 voti

Stefano Manduzio 1 voto ( Ardituro)

Astenuto Balduzzi

  • Presidente Sezione civile Tribunale Palmi

Pietro Viola 5 voti

Natalino Sapone 1 voto (Morgigni) 

  • Presidente Sezione penale Tribunale Palmi

Francesco Petrone all’unanimità

  • Presidente Sezione penale Corte Appello Napoli

Maria Alaia all’unanimità

  • Presidente Sezione civile Tribunale Cagliari

Ignazio Tamponi all’unanimità 

  • Presidente Sezione penale Tribunale Venezia

Licia Consuelo Marino all’unanimità

  • Presidente  Sezione penale Tribunale Palmi

Angelina Patrizia Bandiera all’unanimità

  • Procuratore Aggiunto Tribunale Bergamo

Maria Cristina Rota 3 voti (Balduzzi,Ardituro,Fanfani)

Enrico Pavone 2 voti (Palamara,Forteleoni)

Paolo Savio 1 voto (Morgigni)

  • Presidente Sezione penale Corte Appello Napoli

Ginevra Abbamondi all’unanimità

  • Presidente Sezione civile Tribunale Cagliari

Maria Grazia Czbitza 5 voti

Astenuto Morgigni

  • Presidente Sezione civile Tribunale Bari

Antonio Ruffino 3 voti (Palamara,Ardituro,Balduzzi)

Anna De Simone 2 voti (Forteleoni,Fanfani)

Roberto Gentile 1 voto (Morgigni)Grande slam nomine intelligence partecipate Csm

 

 

 

Condividi