Vice Ministri e Sottosegretari scelte in corso

584
Vice Ministri e Sottosegretari scelte in corso
Condividi

 

Scene da maxi concorso: 130 e più candidati per un circa 45 posti, quattro o cinque Viceministri e una quarantina di Sottosegretari.

Il todos caballeros agita soprattutto i 5 Stelle che hanno lanciato la cinquina delle candidature per ogni incarico. Fra i grillini le designazioni si sono trasformate in una ulteriore prova di leadership. Secondo le “ voci di dentro” del Movimento le scelte oscillano fra Vincenzo Spadafora e Luigi Di Maio, ma alla fine deciderà il Premier Giuseppe Conte.L'immagine può contenere: una o più persone, persone sedute, tabella e spazio al chiuso

Più lineari le nomination del Pd, che transitano dal capo delegazione a Palazzo Chigi, Dario Franceschini, e vengono sottoposte all’imprimatur finale del Segretario Nicola Zingaretti.

Al mosaico delle nomine manca ancora un accordo per i Ministeri dell’Interno, Economia, Insfrastrutture, Sviluppo economico e l’attribuzione della  delega per l’editoria.

Alla vigilia della notte destinata a trasformarsi nell’alba delle nomine, se non sarà necessario un ulteriore rinvio,  si possono considerare in generale tre categorie di Vice Ministri e Sottosegretari in pectore: sicuri, probabili e in lista d’attesa

Vice Ministri e Sottosegretari scelte in corso
Vincenzo Spadafora e Dario Franceschini

Sicuri

  • Vice Ministri Pd : Marina Sereni (Esteri ) Antonio Misiani ( Economia) Anna Ascani (Istruzione)
  • Vice Ministri 5 Stelle: Francesco D’Uva (Cultura o Interni) Laura Castelli (Mef) Stefano Buffagni (Infrastrutture)
  • Sottosegretari Pd: Emanuele Fiano ( Interno) Roberto Morassut ( Roma capitale) Gian Paolo Manzella (Affari europei o Innovazione) Andrea Martella (Editoria)  Lia Quartapelle, Walter Verini.
  • Sottosegretari 5 Stelle: Giancarlo Cancelleri (Infrastrutture) Vittorio Ferraresi ( Giustizia)  Luca Carabetta ( Mise) Carlo Sibilia (Interno) Manlio Di Stefano (Esteri)
  • Sottosegretari Leu : Rossella Muroni ( Ambiente)

Probabili

  • Sottosegretari Pd:Maurizio Martina (Interno) Piero De Luca ( Infrastrutture o Mise), Antonello Giacomelli (Mise telecomunicazioni) Roberto Cociancih (Riforme) Claudio De Vincenti, Franco Mirabelli
  • Sottosegretari 5 Stelle: Claudio Cominardi  (Lavoro) Giorgio Trizzino (Salute) Mattia Fantinati (Pubblica amministrazione) Giuseppe Brescia (Rapporti Parlamento) Vittoria Baldini, Vito Crimi, Ugo Grassi 
  • Sottosegretari Leu: Erasmo Palazzotto (Lavoro)

Lista d’attesa 

  • Sottosegretari Pd: Giovanni Legnini (Giustizia)Teresa Piccione (Istruzione o Infrastrutture) Giovanni Panebianco (Sport) Debora Serracchiani , Luigi Marattin, Antonio Funicielli, Tommaso Margiotta
  • Sottosegretari 5 Stelle:Simone Valente (Sport) Emilio Carelli (Editoria) Elisabetta Trenta (Interno) Barbara Lezzi (Lavoro o Regioni) Maria Pallini( Regioni) Azzolina (Istruzione) Tiziana Ciprini (Pubblica amministrazione) Davide Crippa, Mauro Coltorti
  • Sottosegretari Leu: Loredana De PetrisVice Ministri e Sottosegretari scelte in corso

Facebook Comments
Condividi